RSS Feed

Journées gastronomiques de Sologne – wine awards.

Thanks to a report by La Nouvelle RépubliqueI now have the complete listing of the awards winners of this years European Wine Competition held in conjuction with the Journées gastronomiques de Sologne at Romorantin.:

AOC Touraine Blanc – Sauvignon 2011 

Médaille d’Or à Patrick GIBAULT, Vignoble GIBAULT à MEUSNES

Médaille d’Argent ex-aequo à Marie-Laure et Eric ARCHAMBAULT, Domaine de la Roche à Pouillé

Médaille d’Argent ex-aequo à Patrick LEGER, Domaine de la Girardière à Saint-Aignan-sur-Cher

Médaille de Bronze à Sophie et Thierry CHARDON, Domaine de l’Aumonier à Couffy

AOC Touraine Blanc – Chenin 2011

Médaille d’Or à Jean-Christophe MANDARD à Mareuil-sur-Cher

AOC Touraine Rouge – Gamay 2011

Médaille d’Or ex-aequo à Olivier GARNIER, Domaine GARNIER Frères à Meusnes

Médaille d’Or ex-aequo au Cellier du Beaujardin à Bléré

Médaille d’Argent à la Famille LECLAIR, Domaine de la Rochette à Pouillé

Médaille de Bronze à Dominique GIRAULT, Domaine des Caillots à Noyers-sur-Cher

AOC Touraine Rouge – Gamay 2010

Mention Spéciale à l’ EARL THOMAS à Saint-Aignan-sur-Cher

AOC Touraine Rouge – Cabernet 2011

Médaille d’Or à Patrick LEGER, Domaine de la Girardière à Saint-Aignan-sur-Cher

Médaille d’Argent à Stéphane DUBREUIL, Vignoble DUBREUIL à Couddes

Médaille de Bronze à Franck JANVIER, Domaine Franck JANVIER à Thésée

AOC Touraine Rouge – Cabernet 2010

Médaille d’Or à Laurent LEBIHAN à Angé

Médaille d’Argent à Jean-Marc BIET à Seigy

AOC Touraine Rouge – Pinot Noir 2011

Médaille d’Argent à Gaëlle CHARBONNIER-MARINIER, Domaine de la Blinière à Saint-Romain-sur-Cher avec la cuvée “Cuvée Florian”

AOC Touraine Rouge – Côt 2011

Médaille d’Or à l’EARL GOUNY à Noyers-sur-Cher

Médaille d’Argent ex-aequo à Jean-Christophe MANDARDà Mareuil-sur-Cher

Médaille d’Argent ex-aequo à Philippe OUDIN, Cave de la Grande Brosse à Chemery avec la cuvée “CoCo&Co”

Médaille de Bronze à Christine LOUET, Domaine du Vivier à Monthou-sur-Bièvre

AOC Touraine Rouge – Côt 2010

Médaille d’Or ex-aequo au Domaine de la Renaudie, Particia et Bruno DENIS à Mareuil -sur-Cher avec la cuvée “Albert Denis”

Médaille d’Or ex-aequo au Domaine de Montigny, Annabelle et Jean-Marie MICHAUD à Sassay

Médaille d’Argent à l’EARL GOUNY à Noyers-sur-Cher

AOC Touraine Rouge – Assemblage 2011

Médaille d’Or à la Famille LECLAIR, Domaine de la Rochette à Pouillé avec la cuvée “Prestige du Vigneron”

Médaille d’Argent ex-aequo à Jean-Christophe MANDARDà Mareuil-sur-Cher avec la cuvée “Tradition”

Médaille d’Argent ex-aequo à Anne-Cécile ROY et Yohann BOUTIN, Domaine des Roy à Pontlevoy avec la cuvée “Les Linottes”

AOC Touraine Rouge – Assemblage 2010

Médaille d’Or à Anne-Cécile ROY et Yohann BOUTIN, Domaine des Roy à Pontlevoy avec la cuvée “Alliance”

Médaille d’Argent à Philippe AUGISà Meusnes avec la cuvée “Les Caillouteux”

Médaille de Bronze à Dominique GIRAULT, Domaine des Caillots à Noyers-sur-Cher

AOC Touraine Rosé – Pineau d’Aunis 2011

Médaille d’Argent à Eric ANGIER, Domaine de la Cour Carrée à Oisly

AOC Touraine Rosé – 2011

Médaille d’Or à Philippe PINON, Domaine Philippe PINON à St-Julien-de-Chédon

Médaille d’Argent ex-aequo à Christophe DAVAULT, Domaine de la Chaise à Saint-Georges-sur-Cher

Médaille d’Argent ex-Aequo au Cellier du Beaujardin à Bléré

AOC Touraine Oisly Blanc 2011

Médaille d’Argent à la Cave Coopérative des Vignerons des Côteaux Romanais à Saint-Romain-sur-Cher

AOC Touraine Chenonceaux Blanc 2011

Médaille d’Or à Jean-Marc VILLEMAINEà Thésée

Médaille d’Argent au Domaine de la Renaudie, Particia et Bruno DENIS, à Mareuil -sur-Cher

Médaille de Bronze à Jean-Michel DESROCHESà Saint-Georges-sur-Cher

AOC Touraine Chenonceaux Rouge 2011

Médaille d’Or à la Famille GODEAU, La Cave du Père Auguste à Civray-enTouraine

Médaille d’Argent au Domaine de la Renaudie, Particia et Bruno DENIS, à Mareuil -sur-Cher

Médaille de Bronze à Thierry PILLAULT, Domaine de l’Azure à Saint-Georges-sur-Cher

Le concours des vins

AOC Valençay Blanc 2011

Médaille d’Or à Olivier GARNIER, Domaine GARNIER Frères à Meusnes avec la cuvée “Les Sources”

Médaille d’Argent aux Frères MALET à Lye

Médaille de Bronze à la SCA La Cave de Valençay à Fonguenand avec la cuvée “Sébastien VAILLANT, le Poirentin”

AOC Valençay Rouge 2010

Médaille d’Or à la SCA La Cave de Valençay à Fonguenand avec la cuvée “Patagon”

Médaille d’Argent Valençay Rouge 2010 à la SCA La Cave de Valençay à Fonguenand avec la cuvée “Sébastien VAILLANT, les Chailloux”

AOC Cheverny Blanc 2011

Médaille d’Or à Philippe SAUGER, Domaine Sauger à Fresnes

Médaille d’Argent à Christelle et Christophe BADINà Cormeray

Médaille de Bronze à Guy GENTY, Domaine de la Grange à Huisseau-sur-Cosson

AOC Cheverny Rouge 2011

Médaille d’Argent à Alain CHERY, Domaine de la Champinière à Cour-Cheverny

Médaille de Bronze ex-aequo Cheverny Rouge 2011 à Christelle et Christophe BADINà Cormeray

Médaille de Bronze ex-aequo à François CAZIN, Domaine du Petit Chambord à Cheverny

AOC Cheverny Rouge 2010

Médaille d’Or à Gérard GIVIERGE, Domaine de l’Aumonière à Cour-Cheverny

Médaille d’Argent à Fabien TESSIER, Domaine de la Desoucherie à Cour-Cheverny

AOC Cheverny Rosé 2011

Médaille d’Argent à Christelle et Christophe BADINà Cormeray

AOC Cour-Cheverny 2009-2010

Médaille d’Or à François CAZIN, Domaine du Petit Chambord à Cheverny avec la cuvée 2010

Médaille d’Argent ex-aequo à Guy GENTY, Domaine de la Grange à Huisseau-sur-Cosson avec la cuvée 2009

Médaille d’Argent ex-aequo à Gérard GIVIERGE, Domaine de l’Aumonière à Cour-Cheverny avec la cuvée 2010

AOC Coteaux du Vendômois Blanc 2011

Médaille d’Or ex-aequo à la Cave Coopérative du Vendômois à Villiers-sur-Loir avec la cuvée “Saint Hilaire”

Médaille d’Or ex-aequo à la Cave Coopérative du Vendômois à Villiers-sur-Loir avec la cuvée “Mont Greffier”

Médaille d’Argent à Dominique NORGUET, Domaine du Four à Chaux à Thoré-la-Rochette

AOC Coteaux du Vendômois Rouge 2011

Médaille d’Or à Dominique NORGUET, Domaine du Four à Chaux à Thoré-la-Rochette

Médaille d’Argent à Charles JUMERT, Domaine de la Berthelotière à Villiers-sur-Loir avec la cuvée “Tradition”

Médaille de Bronze à Benoit BRAZILIERà Thoré-la-Rochette

Médaille de Bronze à la Cave Coopérative du Vendômois à Villiers-sur-Loir avec la cuvée “Montagne Blanche”

AOC Coteaux du Vendômois Gris 2011

Médaille d’Or à Claude MINIER, Domaine Minier à Lunay

AOC Touraine Mesland Rouge 2011

Médaille d’Argent à Cédric et Marina CHOLLET, Domaine de Rabelais à Onzain avec la cuvée “Vieilles Vignes”

AOC Touraine Mesland Rouge 2010

Médaille de Bronze à Frédéric PIRONNEAU, Domaine de la Besnerie à Monteaux avec la cuvée “Vieilles Vignes”

AOC Touraine Mesland Rosé 2011

Médaille de Bronze aux Frères REDIGUERE, Domaine des Terres Noires à Onzain

AOC Touraine Effervescent Blanc Brut

Médaille d’Or à Jean-François BONNEAU, Domaine des Troglodytes à Chateauvieux

Médaille d’Argent ex-aequo à Gilles GAILLARD à MEHERS

Médaille d’Argent ex-aequo à Claudie LEVÊQUE, Domaine de la Renne à Saint-Romain-sur-Cher

Médaille de Bronze ex-aequo au Domaine BOUCHER-POSTIC à Contres

Médaille de Bronze ex-aequo à Laurent LEBIHANà Angé

AOC Touraine Effervescent Blanc Demi-sec

Médaille d’Or à Christine LOUET, Domaine du Vivier à Monthou-sur-Bièvre

AOC Touraine Effervescent Rosé

Médaille d’Or à Frédéric PIRONNEAU, Domaine de la Besnerie à Monteaux avec la cuvée brut

Médaille d’Argent ex-aequo à Angé avec la cuvée brut

Médaille d’Argent ex-Aequo à Jean-Marc VILLEMAINEà Thésée avec la cuvée “l’Elégante Rose” en sec

Médaille de Bronze ex-aequo au Domaine CHARBONNIER à Chateauvieux avec la cuvée brut

Médaille de Bronze ex-aequo à Patrick LEGER, Domaine de la Girardière à Saint-Aignan-sur-Cher avec la cuvée « l’Heure Osée »

AOC Crémant de Loire Blanc

Médaille d’Argent à Vincent SENEAU, Domaine du Grand Moulin à Châteauvieux

Médaille de Bronze Crémant de Loire à Eric ANGIER, Domaine de la Cour Carrée à Oisly

AOC Menetou-Salon Blanc 2011

Médaille d’Argent à la, Cave Jean-Claude LECLERC à Menetou-Salon avec la cuvée “Cuvée Ophélie”

AOC Sancerre Blanc 2011

Médaille d’Or à l’EARL VACHER Jean-Pierre et Fils à Menetou-Ratel

Médaille d’Argent à Henry NATTER, Domaine Henry NATTER à Montigny

Médaille de Bronze à Vincent GRALLà Sancerre

AOC Sancerre Rouge 2011

Médaille d’Or à Sébastien MILLET, Domaine La Gemière, à Crézancy-en-Sancerre

AOC Sancerre Rosé 2011

Médaille d’Argent à l’EARL VACHER Jean-Pierre et Fils à Menetou-Ratel

AOC Saint-Nicolas-de-Bourgueil 2011

Médaille d’Or à Jean-Charles BRUNEAU, Vignoble de la Chevallerie à St-Nicolas-de-Bourgueil

Médaille d’Argent à Gaëtan BRUNEAU, Domaine de la Chevallerie à Saint-Nicolas-de-Bourgueil

About ukhostland

Since 2007 Chatal and Colin Elliot have lived in France but they have visited annually for nearly 40 years and were married in SW France.Their love for and training in wine and viticulture has resulted in Loire Valley Wine Tour, guiding guests around the vineyards of their adopted home - the Loire Valley. The wonderful chateaux of the Loire are included in many visits. Garden tours are also offered- they are award winning English garden designers and Colin is at the head of the Garden Design Academy.. The Academy is the European centre for garden and horticulture education by distance learning. It offers in excess of 90 different courses to students throughout the world.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: